20 февраля в лицее состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика-2020», целями которого являются формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста, расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII - XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой, поиски поддержка талантливых детей, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 5-11-х классов. Выступления оценивались по четырем критериям: выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Во время мероприятия прозвучали фрагменты из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Зрители с увлечением и вниманием следили за выступлениями конкурсантов, а участники показали мастерство выразительного чтения.

Призерами школьного этапа стали Волкова Полина, 5в класс (2 место) и Рихтер Дмитрий, 9д класс (3 место). Победитель – Павлив Павел, ученик 10б класса. Эти ребята представят лицей на муниципальном этапе конкурса.Пожелаем им успехов!!!

Румянцева Ю.В.