​31 мая –ежегодно проводится Всемирный день без табака (Всемирный день борьбы против курения)-международная акция по борьбе с курением, то есть свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом стоит задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни.

Главная цель этого дня – привлечение внимания к проблеме табакокурения, формирование и развитие мотивации к ведению здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

В рамках этого дня в лицее были проведены классные часы для обучающихся 1-4 классов «Табачный обман», для 5-11 классов «Скажи «нет» курению!», а также просмотр и обсуждение видеоролика «Опасная привычка». В фойе 1 этажа был оформлен стенд «Всё что нужно знать о курении». Обучающимися 5-7 классов были изготовлены и размещены листовки о вреде никотина. В фойе 2 этажа организован видеопоказ ролика, приуроченный Всемирному дню борьбы против курения.

Проблема «вредных» привычек является весьма актуальной в наше время. Главное «оружие» в борьбе с ними – это пропаганда. Необходимо, чтобы каждый человек знал о действии и вреде никотина на организм. Если человек осознает опасность табакокурения, то, возможно, он откажется от этой вредной привычки и получится предотвратить многие заболевания.

Т.Н. Леонтьева, социальный педагог