Поэзия Шекспира, его сонеты, пьесы всегда привлекают своей актуальностью и остаются популярными во многих странах мира.

18 апреля в лицее №1 был проведен литературный конкурс «Шекспировские чтения». Этот день стал ярким творческим событием, настоящим литературным праздником для всех. Каждый присутствующий смог насладиться творчеством великого поэта: в первом туре ребята рассказывали о значении творчества У. Шекспира, во втором - читали сонеты, третий тур был интересен великолепной игрой, где учащиеся представляли отрывки из его произведений и отвечали на вопросы викторины.

Жюри в составе руководителя городского методического объединения учителей русского языка и литературы Вандышевой В.В. и педагогов лицея №1 оценивали выступления. В конкурсе принимали участие учащиеся 10-х классов: СОШ № 6 (1 место), лицей №1 и СОШ № 46 (2 место), гимназия №2 (3 место), лицей № 3 (диплом участника).

Организаторам удалось отразить в программе мероприятия уважение английских традиций и увлеченность Шекспиром, почитание творчества этого величайшего гения.

Чтение шекспировских сонетов требовало определенной подготовки. Необходимо было не просто прочитать текст, нужно проникнуться им, почувствовать настроение, перенять манеру исполнения, характерную именно для этих сонетов. По всеобщему мнению, учащиеся хорошо подготовились, превосходно читали сонеты на английском, французском, немецком, испанском, чешском языках и удивили всех, насколько они талантливы и ответственны.

Чтобы увлечь учащихся творчеством Шекспира, сделать его более доступным и понятным, были представлены эпизоды из его трагедий и комедий, перемежая современными интерпретациями исполнения, музыкальным сопровождением, в то же время, насколько это возможно, сохраняя дух того времени, учащимися 10 б класса лицея №1 был исполнен вальс «Ромео и Джульетта». Именно такие встречи приносят положительные эмоции, незабываемые впечатления, мотивацию к изучению языка и литературы других народов.

Малахова Лилия Сергеевна,

учитель русского языка и литературы