​Сегодня семейное чтение все больше становится чрезвычайно важным феноменом, который определяет уровень культуры будущего общества. Одним из ориентиров ребенка должен стать интерес к книге.

Ученики нашего лицея – активные участники муниципального проекта «Семейное чтение», целью которого является создание оптимальных условий для формирования устойчивого интереса к чтению у детей на основе сотрудничества семьи.

Чтение развивает смысловое восприятие, внимание, память, мышление, воображение. Книга служит  не только источником информации, но и средством общения с миром, близкими людьми. В течение нескольких вечеров дети и родители параллели 6-х классов читали вслух роман-сказку Н.Даниловой «Собиратель слез». Король Страх похищает новорожденного мальчика с уникальным музыкальным слухом. Именно ему предстоит стать главным героем романа. Мальчик вынужден служить Страху и выполнять своё великое предназначение. Однажды ему поручат уничтожить ОСТРОВ ДЕТСТВА, где живут добрые феи каждого месяца. И начнутся невероятные приключения и открытия Собирателя Слёз. После прочтения произведения все пришли к выводу, что эта увлекательная книга помогает формировать позитивную картину мира, а чтение в кругу семьи обогащает и детей, и их родителей знаниями о чистоте отношений, послушании, совести, добре и зле, сближает кровных родных, близких людей разного жизненного опыта.

Ковальчук Фаина Алексеевна, учитель русского языка и литературы