​ Прошу, не будьте люди равнодушны!

Пусть лёд в сердцах растает навсегда!

От доброты мир станет непременно лучше

И не страшны нам будут непогода и беда.

Спешите руку протянуть, прийти на помощь,

Любовь и состраданье проявив.

И стену безраличия к чужому горю

Делами добрыми, участием разбив.

3 декабря - Международный день инвалидов

«В жизни есть одно несомненное счастье – жить для других.

Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым».

Л.Н. Толстой

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

С 11 декабря в лицее  были проведены классные часы «Культура общения с людьми с инвалидностью» для учащихся 7-11 классов. На «Уроках доброты» речь велась о стереотипах по отношению к людям с инвалидностью;  различных подходах к пониманию инвалидности.

Цель данных уроков: они дают осознание того, что людей с инвалидностью можно и нужно воспринимать как полноправных членов общества, с ними, как и со всеми, можно дружить, играть, общаться. Учащиеся понимают, что все люди разные, и каждый ценен по- своему.

В холле 2 этажа, во время перемен, была организована трансляция видеоролика «Особенные люди».

Эти мероприятия помогают сформировать у школьников толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Дети через несколько лет станут членами общества, поэтому важно, чтобы они с ранних лет научились жить рядом людьми, имеющими отличные от них потребности, принимать и понимать их.

Леонтьева Т.Н., социальный педагог