КВН — аббревиатура, знакомая всем людям со школьного возраста. Это игра миллионов школьников и студентов. Иногда КВНщики становятся новоиспечёнными актерами, музыкантами, авторами и сценаристами телевизионных шоу. Это признак того, что КВН является не просто игрой, а иногда, и кузницей кадров. Кроме того, КВН отражает уровень нравственности молодёжи.  КВН сегодня - вполне самостоятельный жанр сценического искусства, имеющий свои довольно характерные законы, иногда даже противоречащие общепринятым.Ну, и конечно, КВН - это соревнование в остроумии.

19 декабря 2019 года в МБОУ лицее №1 прошел КВН среди учащихся 10 классов по теме «Защита профиля». В соревновании приняли участие три команды:

• 10а класс «Особенные»;
  •  10б класс «В.В.П.»;
  • 10в класс «Эритроциты».

Мероприятие прошло на высоком уровне. Все команды показали хорошую, подготовленную игру. Ключ к успеху в любой игре – это желание играть ради самой игры, улыбок зрителей, а не ради победы или приза.

Юмор помогает справиться со своими страхами и сохранить надежду на успех в будущем. Шутка позволяет легко, без ненужного напряжения переносить жизненные невзгоды, видеть абсурдность сложной ситуации и находить выход из нее. Смех может приуменьшить зло, ослабить гнев и возмущение.

Любой команде необходима группа поддержки. Успех выступления команды зависит от активного и задорного выступления ее болельщиков. Они придумывали оригинальные «кричалки», рисуют лозунги. Все команды имели мощную группу поддержки в лице своих болельщиков, которая придавала много уверенности и сил.

Подведение итогов игры КВН - это наиболее сложный этап в проведении всей конкурсной программы. Только объективное судейство, исключающее какие- либо предпочтения и личные симпатии! В состав жюри вошли представители педагогического состава, родительского комитета школы, Совета лицеистов, учащиеся выпускных классов лицея. Оценивание команд проходило по пятибальной системе.

Первое место заняла команда «В.В.П.» 10 б социально-информационного класса. Второе место было присуждено команде «Эритроциты» учащихся 10 в химико-биологического класса. Почетное третье место жюри присудило команде «Особенные», 10 а физико- математического класса.

По окончании игры прошло награждение команд призами, учрежденными Советом лицея.

Все команды получили «Почетные грамоты» и сладкие призы. Победителям вручили Сертификат на посещение Мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история».

По значимости для подростка получение знаний в учебном заведении – это, скорее всего, необходимость. На первое место часто поставлено общение со сверстниками. Поэтому одной из главных задач школы является создание благоприятного климата в коллективе, чтобы даже при недостаточной успешности в учебе подросток был адаптирован, ощущал свою важность и необходимость, смог найти свое общественно-полезное место в жизни. Этого можно достигнуть, привлекая учащегося к различным формам деятельности во внеурочное время.

Бабчик Ирина Ивановна, классный руководитель 10б класса