​Конкурс «Живая классика» – самый масштабный детский литературный проект в нашей стране, в котором приняло участие уже более 10 миллионов школьников со всех регионов России. Новый сезон для «Живой классики» - юбилейный, конкурсу исполняется 10 лет.

15 февраля в библиотеке лицея состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Это мероприятие стало для лицеистов традиционным.

Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 5-7-х классов. Выступления оценивались по пятибалльной шкале. Критерии оценки: выбор текста произведения, способностьоказыватьэстетическое,интеллектуальноеиэмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений, пауз

В ходе конкурсных испытаний участники декламировали отрывки из своих любимых прозаических произведений российских и зарубежных авторов XIХ - XX веков. Зрители с увлечением и вниманием следили за выступлениями конкурсантов, а участники показали мастерство выразительного чтения.

В состав жюри вошли учителя русского языка и литературы, старшеклассники лицея.

Победителем и призерами стали:

1 место – Тазеева Мария, 7в класс

2 место - Саяхова Ульяна, 6в класс

3 место – Ким Виктория, 5а класс

Эти ребята будут представлять лицей на муниципальном этапе конкурса. Желаем успеха!

Румянцева Ю.В., учитель русского языка и литературы