В этом году этот день выпадает на 18 ноября 2021 года.  Начиная с 1977 года по инициативе Американского общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака во всём мире отмечается этот день.

Если курение табака опасно для здоровья взрослого человека, то для организма ребенка эта опасность возрастает в несколько раз. Поэтому ребенок значительно уязвимее к действию любых вредных веществ, в том числе и табачных ядов. Курение замедляет их физическое и психическое развитие.

Профилактика табакокурения среди обучающихся– это не только профилактика никотиновой зависимости, но и профилактика сохранения здоровья.

В лицее был оформлен информационный стенд по профилактике табакокурения. С обучающимися 1-11 классов были проведены классные часы о вреде курения¸ просмотрены видеоролики «Курить-здоровью вредить!», «Опасная привычка». Учащимися 6-7 классов были изготовлены памятки и листовки о вреде курения.

Бросить курить в силах каждого, нужно лишь этого захотеть, и Международный день отказа от курения - хороший повод для этого. Это важно, чтобы продолжать жить полноценной здоровой жизнью, не дав вредной и опасной для здоровья привычке взять над собой верх.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Т.Н. Леонтьева, социальный педагог