12 сентября в рамках акции «Безопасный сентябрь» отрядом юных инспекторов движения МБОУ лицея №1 совместно с сотрудниками ОГИБДД г. Сургута были патрулированы нерегулируемые пешеходные переходы. В нашем образовательном учреждении с 1996 года существует объединение дополнительного образования «ЮИД», направленное на создание условий для формирования у лицеистов устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Руководителем этого объединения является педагог - организатор Плющай Валентина Михайловна.

Для того чтобы осознанно вступить в отряд ЮИД, лицеисты 1-2 классов занимаются по программе внеурочной деятельности «ЗД или добрая дорога детства», а с 3 класса вступают в отряд. У объединения разработана структура, ежегодно составляется план работы, включающий совместные мероприятия с ОГИБДД г. Сургута («Круглый стол» с сотрудниками ОГИБДД города Сургута)

Юидовцы занимаются активной пропагандой соблюдения правил дорожного движения среди учащихся и родителей. В начале каждого учебного года при проведении месячника безопасности уделяется особое внимание безопасному пути-схеме «ДОМ-ЛИЦЕЙ-ДОМ», проводятся праздники «Посвящение первоклассников в пешеходы», активно участвуют в городских мероприятиях, акциях «Безопасное колесо», «Слет отрядов ЮИД», «Безопасная дорога», «Варежка добра», «Я примерный пешеход! Я примерный водитель!», «Засветись ради безопасности», мастер-классы по созданию светоотражающих элементов. На каникулах учащиеся выпускают листовки-обращения о безопасном поведении на дорогах во время каникул. В течение года поводится «Родительский патруль».

Наши лицеисты являются неоднократными призерами и победителями городской олимпиады по правилам дорожного движения.

Юные инспекторы движения – это не только надежные помощники в деле изучения дорожной безопасности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, но и отличный способ организации досуга школьников, который помогает им выработать активную жизненную позицию.

Заместитель директора по ВВВР Кухар Е.В.